Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Алкоголь и лекарства. Совместимость

29.01.2020
440223
0
Можно ли употреблять алкоголь вместе с лекарствами и как это отразится на самочувствии? Из этой статьи вы узнаете о совместимости спиртных напитков со многими лекарственными препаратами.

Нередко возникает ситуация, когда предстоит большое празднование, а человек проходит курс лечения от какого-то заболевания. И тут встает вопрос — а можно ли употреблять алкоголь и как это отразится на самочувствии?

Как же может взаимодействовать алкоголь с лекарствами? Инструкция к применению не всегда содержит информацию о недопустимости употребления спиртного при лечении конкретным препаратом. Но это совсем не означает, что такое сочетание пройдёт бесследно.

Такое взаимодействие может проявляться в следующем:

  • Антагонизм. Это полная несовместимость действующего вещества и спиртного.
  • Интоксикация. В организме образуются токсические вещества, имеющие сильное отравляющее действие.
  • Снижение лечебных функций препарата. В случае одновременного употребления алкоголя и лекарства происходит нарушение метаболизма и всасываемости лекарственного средства.
  • Влияние на побочные эффекты. Практически каждый лекарственный препарат имеет какие-либо побочные явления, и спиртные напитки способны их существенно усилить, тем самым привести к развитию новых заболеваний.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что лекарства вместе с алкоголем могут свести на нет весь курс лечения или стать причиной серьёзных проблем со здоровьем. Причём, каждый препарат по-своему влияет на организм.

Назначая антибиотики, пациента обычно предупреждают, что необходимо воздержаться от спиртных напитков. Иначе лечение будет не эффективным — это в лучшем случае. А часто такое сочетание приводит к серьёзным нарушениям в работе организма.

Категорически запрещено употребление алкоголя при лечении любых расстройств центральной нервной системы. Его сочетание с седативными или снотворными препаратами способно привести к летальному исходу.

Антигистаминные средства с алкоголем могут вызвать сильнейшую депрессию и угнетение ЦНС. Очень опасно употребление спиртного с антидепрессантами, даже минимальная доза спирта может привести к гипертоническому кризу.

Сколько времени должно пройти между приёмом лекарства и алкоголя? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо знать, что спирт выводится из организма на протяжении 48-ми часов, а многие лекарства находятся в крови на протяжении недели.

Поэтому если вы пили спиртные напитки, то принимать любой лекарственный препарат можно не ранее чем через двое суток. Также, после лечения любого заболевания должно пройти минимум 7-ми дней, прежде чем вы сможете немного выпить. За это время лекарство выведется из крови, и организм наберётся сил. Но в некоторых случаях временной промежуток может быть увеличен по рекомендации врача.

Помните, что алкоголь пагубно влияет на здоровье, а его сочетание с лекарственными средствами способно привести к самым печальным последствиям. Берегите свою жизнь, распоряжайтесь ею умело, и тогда вы сможете реализовать все свои самые дерзкие планы и стать счастливым человеком.