Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Алкогольная зависимость у подростков

13.02.2020
59332
0
Алкоголизм — это болезнь, серьёзная зависимость, которая в наше время нередко встречается среди подростков.

Подростковый алкоголизм отличен от взрослого. Учитывая неустойчивую психику подрастающего человека, происходит достаточно скорая реакция на зависимость и психические отклонения.

При употреблении алкоголя очень быстро развивается физическая зависимость, когда тело подростка испытывает «ломку» и просит добавки.

Нарушаются процессы роста и всех функций растущего организма: замедляется реакция, умственные способности и происходит активная деградация личности.

Для развития алкоголизма у взрослого необходимо 5–10 лет непрерывного употребления спиртного, у подростков этот срок ограничивается всего в 2–3 года — процессы физического, и психологического отравления протекают гораздо быстрее.

Согласно статистике, выявлено три показателя среди подросткового алкоголизма:

  • увеличение на 10% числа зависимых от алкоголя подростков за последнее десятилетие;
  • сократился возраст, то есть, если раньше алкоголиками становились подростки в возрасте 16–18 лет, то сейчас всё чаще встречаются подростки в возрасте 12–15 лет;
  • различия по половому признаку стёрлись — среди подростков-алкоголиков встречаются как мальчики, так и девочки.

Дети — цветы жизни! Смысл в том, чтобы дети росли здоровыми, но это невозможно, если девочка зависима от алкоголя. Алкоголизм нарушает репродуктивные функции и последствиями могут стать бесплодие или отклонения в формировании эмбриона, как следствие — врождённые патологии.

Алкогольную зависимость нужно лечить, притом незамедлительно, особенно если это касается подростков. Вообще, лучше предупредить, чем столкнуться с фактом зависимости, поэтому нужно наблюдать, советовать, помогать, если необходимо.

Подросток, в силу своего возраста, склонен к резким переменам в поведении: бывает раздражителен, скрытен, общителен или смущён, — подобное поведение не всегда указывает на реальную проблему, справиться с которой потом будет очень сложно.


Почему подростки употребляют спиртное?

Подростковый алкоголизм очень опасен сам по себе, но не менее опасны причины, по которым подросток «идёт по кривой дорожке».

Какие подростки находятся в группе риска, предугадать невозможно, это зависит от многих факторов:

  1. Родители-алкоголики. Нездоровая среда воспитания внушает подрастающему ребёнку неправильную модель поведения. Родители частенько прикладываются к спиртному, подросток это видит и повторяет.
  2. Проблемы в семье. Ссоры, крики, развод родителей так же могут стать причиной алкоголизма у подростка. Дети очень мнительные, по своей натуре. Если взрослые ругаются, подросток, со стороны, может винить в этом себя, даже если не причастен к конфликту взрослых. Получая стресс от ссор, подросток пытается уйти от реальности, начинает употреблять наркотики и алкоголь, не видя другого выхода из ситуации, потому что некому ему объяснить, что это плохо, потому что родители заняты решением «взрослых» проблем.
  3. Плохое влияние. В подростковом возрасте считается, что пить и курить – это «круто». Заблуждение в этом подпитывается окружением сверстников. Поначалу кажется, что употребление алкоголя – это так «по-взрослому», но организм быстро к этому привыкает, просит ещё и вот уже подросток, сам не замечает, как становится алкоголиком.
  4. Ложное веселье. Схож с предыдущим пунктом: как принято у взрослых – любой праздник или застолье отмечается с участием спиртного. Как это видит подросток? Выпей алкоголь – и станет весело. Подросток – это промежуточный возраст, когда отмечать праздники в компании клоуна и шариков уже «не прикольно». Что делают подростки? Покупают выпивку и веселятся по-своему.
  5. Пропаганда. Телевидение, интернет, баннеры на улице пестрят рекламой спиртного. Происходит впитывание информации и самовнушение, невербальное восприятие того, что алкоголь – это весело, интересно, доступно, особенно если есть лишние карманные деньги или бесконтрольное воспитание, когда подросток уверен в том, что его не накажут.
  6. Наследственность. Наиболее предрасположенные к алкоголизму подростки, чьи родители употребляли спиртное в больших количествах до зачатия, ещё хуже – во время беременности. На генетическом уровне идёт сбой, у клеток есть память и это дисфункция передается через кровь ещё не рождённому ребёнку.

Как протекает алкоголизм в подростковом возрасте

Признаки, по которым можно распознать и предотвратить зависимость на ранней стадии:

  1. Запах. Если подросток приходит с улицы или со школы и от него тянет алкоголем, необходимо выяснить причину, по которой подросток выпивает.
  2. Окружение. Если родитель контролирует подростка, то знает способы узнать о зависимости через соц. сети, по которым подросток общается, через друзей-сверстников, проверить куда он тратит свои карманные деньги и так далее.
  3. Скрытность. Если подросток всегда был общителен и неожиданно стал утаивать события, произошедшие в течение дня, то это может быть сигналом того, что он начал совершать то, что запрещено или неприемлемо, например, выпивать.
  4. Раздражительность. Резкие и негативные перепады настроения могут «сигналить» о потребности выпить, организм в таком случае уже зависим от спиртного. Не нужно списывать подобное поведение на подростковый кризис.

Симптомы зависимости могут долго не проявляться, либо проявиться, но взрослый не сможет распознать их сразу (проблемы на работе, в личной жизни, перепады настроения, свойственные подростку, принцип не лезть в жизнь своего ребёнка и так далее).

Характерное течение зависимости у подростка:

  • Мотив. Причина, с которой начинается употребление алкоголя;
  • Замкнутость. Подросток становится скрытен и неразговорчив;
  • Вегетативное нарушение. Артериальная гипотензия, снижение частоты сердечных сокращений, «мутный» взгляд;
  • Снижение физической активности;
  • Понижение умственных способностей, интеллекта, сообразительности, рассеянность, ухудшение памяти;
  • Агрессия. Приводит к дракам, вспыльчивости и раздражительности;
  • Авитаминоз;
  • Нарушение обмена веществ;
  • Депрессия и суицидальные наклонности;
  • Нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта;
  • Алкоголизм — одна из причин незапланированных беременностей и венерических заболеваний у подростков.

Меры борьбы с подростковым алкоголизмом

С алкоголизмом надо бороться. Нет подробной инструкции как это сделать, но это можно заметить заранее и предоставить. Каждый подросток индивидуален по-своему и подход нужно искать определённый. Самолечением и запретами проблему не решить, ситуация только усугубится.

Медикаментозное лечение, подходящее взрослым, может быть противопоказано ребёнку. Как для организма, так и для психики это большой стресс.

С подобной проблемой в состоянии справиться только квалифицированные специалисты, которые индивидуально назначают курс лечения, в соответствии со стадией зависимости, возрастом, полом, весом и т. д.

Профилактические, предварительные меры:

  • Изоляция ребёнка от плохого влияния (пьющих родителей, друзей);
  • Лечебная физическая культура, занятия определённым видом спорта;
  • Смена обстановки;
  • Изменение подхода в общении с больным;
  • Лекции в образовательных учреждениях на тему вреда алкоголя.

Это первый шаг к выздоровлению. Если зависимость не сильная, то достаточно будет вышеперечисленных мер.

При сильной зависимости необходимо обратиться в реабилитационные центры, где назначат правильное лечение, применят таблетки, вызывающие отвращение к алкоголю, имплантаты, окажут психологическую помощь.

Главное — правильный и постепенный подход. Подросток должен признать свою зависимость, иначе лечение будет бесполезным, так как подросток может в любой момент сорваться. Алкоголизм — это не приговор, необходима поддержка и правильное лечение.

Автор: специалист центра Надежда Колдаева
Источник: Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Шиловском районе