Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Думайте о своём здоровье (онконастороженность)

22.01.2019
533
0
Профосмотры и диспансеризация направлены на своевременное выявление различных заболеваний, но главную роль в этих осмотрах играет онконастороженность.
Как показывает статистика, в России стабильно растёт онкологическая заболеваемость, причём возраст и пол уже не играют существенной роли в диагностировании процесса. Профосмотры и диспансеризация направлены на своевременное выявление различных заболеваний, но главную роль в этих осмотрах играет онконастороженность. Ключевое значение для профилактики злокачественных новообразований имеет своевременное выявление так называемого «предрака» – процесса, который может привести к онкологическому заболеванию.

В ГБУ РО «Сараевская МБ» состоит на учёте 446 пациентов с онкологическими заболеваниями. Из них в 2018 году впервые на учёт было взято 68 пациентов. Смертность от рака в 2018 году по Сараевскому району составила 34 человека.

Выявление предраковых процессов и их контроль помогают избежать онкологических заболеваний. Например, эрозия шейки матки, лейкоплакия, полипы, структурные родинки – это состояния, на которые стоит обязательно обращать внимание, так как они могут перерасти в злокачественный процесс. Также обязательно стоит обращать внимание на такие хронические заболевания как хронические язвы желудка, хронический гастрит с пониженной кислотностью, некоторые формы мастопатии, туберкулёз, пневмосклероз и другие, а также принимать во внимание профессиональные вредности, которые, несомненно, оказывают существенное влияние на организм.

Существует миф о том, что если ничто не беспокоит, то злокачественного процесса в организме быть не может. На самом деле на начальных стадиях, как правило, нет никаких проявлений, либо они не выражены и неспецифичны: могут беспокоить общая слабость, быстрая утомляемость, иногда – головокружение, потеря аппетита, потеря веса (не связанна с соблюдением диеты), небольшое повышение температуры тела. При современном ритме жизни мало кто обращает внимание на такие симптомы, и очень часто при обращении к врачу заболевание диагностируется уже на поздних стадиях. Поэтому ценность ранней диагностики при профилактическом осмотре очень велика.

Самый главный враг в вопросах онкологии – это упущенное время. Чем раньше обнаружен злокачественный процесс и начато лечение, тем больше шансов на успех. К сожалению, очень часто мы идём к врачу позднее, чем того требовало наше самочувствие и интуиция. Давайте вместе возьмёмся за исправление этой ситуации. Помните: своевременное прохождение диспансеризации и профилактических осмотров – это главный гарант сохранения Вашего здоровья и здоровья Ваших родственников.

Автор: Врач-онколог Сараевской МБ Г.Л. Денисов