Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Глаукома

05.03.2019
987
0
6 марта – Всемирный день борьбы с глаукомой.

Глаукома заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления. Начало недуга коварно и протекает бессимптомно. Если лечение этого заболевания не проводится, то постепенно начинает сужаться поле зрения — человек перестает замечать расположенные сбоку объекты, в дальнейшем болезнь приводит к прогрессирующему снижению зрения, причем со временем возможна полная его потеря. К сожалению, зрение, утраченное вследствие глаукомы, не подлежит восстановлению.


Симптомы глаукомы

Наиболее частыми симптомами глаукомы являются периодические затуманивания зрения (чаще по утрам), радужные круги при взгляде на источник света, боль в области глаза и соответствующей половине головы. При появлении таких признаков следует незамедлительно обратиться к офтальмологу и пройти обследование по поводу глаукомы.

Предрасполагающими факторами к развитию глаукомы являются наследственная предрасположенность (наличие глаукомы у родителей), анатомические особенности глаза, наличие общих сосудистых заболеваний.


Что нужно делать, чтобы вовремя обнаружить глаукому?

  • обратиться к врачу офтальмологу в случае появления следующих жалоб: периодическое затуманивание зрения, сопровождающееся чувством дискомфорта; появление радужных кругов при взгляде на свет;
  • контролировать ВГД при наличии наследственной предрасположенности; близорукости, высокой дальнозоркости; сердечно - сосудистых и эндокринных заболеваний.
  • провести более тщательное исследование на глаукому при асимметрии в величине ВГД двух глаз более 3 мм рт. ст.; при периодическом повышении ВГД более 23 мм рт.ст.
  • измерить ВГД и пройти осмотр офтальмолога по достижении 40-летнего возраста.

Как себя вести, если вам поставлен диагноз «глаукома»?

Несмотря на то, что глаукома - это серьезное заболевание, которое при отсутствии лечения может привести к слепоте, пациент может вести нормальный образ жизни, практически ничем не отличающийся от образа жизни здоровых людей, при условии тщательного соблюдения назначений врача и регулярного контроля внутриглазного давления (1 раз в 3 месяца).

  • питание – обычное, как у здорового человека.
  • кофе, чай  в течение часа после употребления кофе или чая может происходить умеренное повышение ВГД, но этот эффект настолько минимален, что нет необходимости полностью отказываться от этих напитков. Пациент с глаукомой не должен себя ограничивать в употреблении жидкости, но употреблять ее надо равномерно в течение всего дня.
  • алкоголь  спиртные напитки обладают токсическим действием на нервную систему, в том числе на зрительный нерв. Не запрещается сухое вино в умеренных количествах.
  • курение  многие глазные заболевания у курильщиков встречаются значительно чаще и проявляются в более раннем возрасте, чем у некурящих. Курильщики пожилого возраста имеют более высокий риск развития повышенного внутриглазного давления по сравнению с некурящими.
  • досуг и спорт  постарайтесь снизить нагрузку на глаза. Во время просмотра телепередач или чтения используйте хорошее освещение. Это поможет снизить напряжение органов зрения. Летом и зимой при ярком солнечном свете всегда надевайте солнцезащитные очки и шляпу с широкими полями.
  • Умеренные физические нагрузки столь же важны для пациента с глаукомой, как и обязательный отдых и адекватное количество сна.
  •  чтение  можно читать при ярком свете (лампа 100 -150 ватт под абажуром), свет должен располагаться слева. Каждый час надо делать перерыв на 10-15 минут.
  • работа  вы можете работать столько, сколько позволяет общее состояние вашего здоровья. Нежелательны ночные дежурства, сверхурочная работа, нельзя работать в горячих цехах, с ядовитыми веществами, в условиях постоянной вибрации. Не рекомендуется долго находиться в наклонном положении или с согнутой шеей. Для работ в огороде (например, прополка) приспособьте скамейку.
  • одежда  не рекомендуется носить свитера с узким горлом, тесные воротнички и галстуки - все, что может затруднять кровообращение в области шеи.

Профилактика глаукомы

Наиболее эффективным в отношении сохранения зрения является постоянное, не реже 1 раза в 3 месяца наблюдение больных глаукомой, предусматривающее контроль внутриглазного давления и зрительных функций, своевременное изменение назначений при необходимости и правильное поддерживающее лечение. Профилактические осмотры необходимы для лиц старше 40 лет и не реже одного раза в год. Для лиц, у которых родственники страдают глаукомой, необходимо наблюдение с более раннего возраста. Ранняя диагностика глаукомы имеет исключительно важное  значение. Успех в лечении болезни во многом обусловлен сроками ее обнаружения.

Помните, что ваше зрение в ваших руках!

Автор: Врач-офтальмолог ГБУ РО «Сараевская МБ» Н.Н.Пшённикова