Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Осторожно! Корь!

24.01.2024
15
0
Внимательно прочитайте! Информация о кори очень актуальна в настоящее время для всех жителей Сараевского района.

Корь — инфекционное заболевание, поражающее кожные покровы и верхние дыхательные пути.

Корь проявляется в виде кашля, конъюнктивита, насморка, лихорадки, красной сыпи по коже.

Инфекция является одной из самых заразных в мире: возбудитель способен жить до 2-х часов в аэробной среде. Доказано, что после контакта с носителем заболевает 9 из 10-ти человек.

Причины возникновения кори:

  • отказ от вакцинации (опасен для детей раннего возраста и беременных);
  • снижение иммунитета;
  • истощение, наличие длительно текущих хронических заболеваний;
  • гиповитаминозы.

Распространяется корь воздушно-капельным путём. Вирус содержится в выделениях из ротоглотки, носа, глаз. В результате кашля или чихания он попадает на слизистые другого человека, где постепенно проникает в подслизистый слой и лимфатические узлы. На 3–5-й день после начала инкубационного периода вирус кори стремительно выходит в кровь, после чего концентрируется в тканевых макрофагах.

В конце инкубационного периода вирус повторно выходит в кровь и поражает эпителий, из-за чего на коже образуется слизь, а на слизистых оболочках — красные папулы и шелушение. Способность распространяться возбудитель сохраняется на 1–1,5 недели, заразным является человек до 4-го дня от начала высыпаний. Начиная с 5-х суток пациент не заразен.

Корь — преимущественно детская болезнь. В основном ею болеют дошкольники. Взрослые также подвержены кори, но болеют гораздо реже. Ранее её распространенность была высокой, но благодаря повсеместной вакцинации удалось снизить частоту заболеваемости.

Если вы заподозрили у себя первые симптомы кори, незамедлительно посетите врача. Данная болезнь способна вызвать множество серьёзных осложнений. И только квалифицированная медицинская помощь поможет избежать опасных последствий.