Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Полноценная жизнь с сахарным диабетом

17.10.2023
432
0
Жить полноценной жизнью с сахарным диабетом возможно! На сегодняшний день существует огромное количество диабет-сообществ и ассоциаций, тематических групп в социальных сетях, где можно научиться комфортно жить с диабетом, не бояться и не отчаиваться!

Вам поставили диагноз «Сахарный диабет». Самые главные шаги после этого:

  1. Не отказывайтесь от традиционного лечения, не занимайтесь самолечением! Всякие эксперименты с лечением могут привести к грозным осложнениям! Болезнь известна не один десяток лет и постановка диагноза и лечение в настоящий момент не представляет сложности.
  2. Избавиться от диабета навсегда, к сожалению, не получится. Надо приготовить себя к длительному лечению и определённому образу жизни. Современная диабетология позволяет человеку с сахарным диабетом жить долго, а главное — полноценно.
  3. В России каждый пациент с диабетом имеет право получать лекарственные препараты и глюкометры с тест-полосками бесплатно. Для их получения запишитесь на приём к участковому терапевту или эндокринологу. Запись на приём к врачу сейчас доступна на портале «Госуслуги» или же на странице официального сообщества медицинской организации в ВК, надо просто нажать на значок на панели «Запись к врачу».
  4. Для всех пациентов с диагнозом «Сахарный диабет» и родственников в медицинских организациях региона существуют и успешно работают «школы для пациентов с диабетом», где вы можете получить ответы специалиста на все волнующие вас вопросы, познакомиться и пообщаться с людьми, оказавшимися в такой же ситуации. Сейчас большое многообразие диабетических сообществ, онлайн-курсов и тренингов, многие из них объединяют в себе самые главные моменты в самоконтроле: питание, физическая активность, советы по режиму дня, по приёму лекарственных средств.
  5. Сахарный диабет — не приговор! Вы можете продолжать работать по специальности, соблюдая все предписания врача.
  6. Если вам нужна психологическая помощь,то в медицинских организациях нашего региона консультируют медицинские психологи, которые помогут вам справиться с проблемой.
  7. И главное: Вы не одиноки! На сегодняшний день огромное количество диабет-сообществ и ассоциаций, тематических групп в социальных сетях, где можно научиться комфортно жить с диабетом, не бояться и не отчаиваться

Жить полноценной жизнью с сахарным диабетом возможно!