Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Премьера лекции-фильма «Об истории вакцинации»

06.07.2021
21894
0
29 июня на просветительском канале https://лекцияонлайн.рф стартует трансляция — премьера фильма (онлайн-лекции) об истории вакцинации, который снимали в течение двух последних лет с ведущими учёными и врачами России.

По итогам просмотра слушатели получат именной сертификат участника лекционного мероприятия в электронном виде, защищённый QR-кодом и записью в федеральном реестре просветительского лекционного мероприятия (информация в реестр вносится в течение 60-ти календарных дней после проверки персональных данных). Сертификат может использоваться специалистами при аттестации на более высокую категорию.

Аннотация

В популярной онлайн-лекции (лекции-фильм) об истории вакцин начиная с 1796 года ведущие врачи-эпидемиологи России раскрывают ряд малоизвестных широкому кругу слушателей фактов, которые в свете последних событий обретают новый смысл и яркую значимость.

Как устроена и работает иммунная система человека, как приспосабливаются вирусы и бактерии на генетическом уровне, на чём основываются механизмы взаимного противостояния организма человека и патологических инфекций, успехи и поражения человечества в битвах со смертельными эпидемиями, — эти и многие другие вопросы освещаются в разрезе документальных исторических событий, научных открытий и этапов развития медицины.

Онлайн-лекция (лекция-фильм) позволяет взглянуть на проблемы, стоящие перед каждым из нас и человечеством в целом с профессиональной позиции врачей-инфекционистов. Лекция ориентирована на высокоинтеллектуальную аудиторию, в частности на преподавателей вузов, педагогических работников школ и детских садов, государственных и муниципальных служащих.

Онлайн-лекция состоит из 9-ти частей, каждая продолжительностью около 20-ти минут. Общая продолжительность онлайн-лекции — 2 часа 55 минут.


Онлайн-лекцию (лекцию-фильм) читают:

  • Профессор, доктор медицинских наук, руководитель университетской клиники педиатрии и детских инфекционных болезней Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, врач-инфекционист, врач-педиатр Детской городской клинической больницы N°9 им. Г.Н. Сперанского г. Москвы, Отличник здравоохранения РФ, профессор кафедры педиатрии и детских инфекционных болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет) Владимир Валентинович Лазарев;
  • Профессор, доктор биологических наук ФГБУ Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения Российской Федерации, НИИ разработавшей первую в мире зарегистрированную комбинированную векторную вакцину для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19 — вакцину «Спутник V», Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, автор более 400 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях, 5-ти монографий, 10-ти авторских свидетельств и патентов, заведующий лабораторией легионеллёза Игорь Семенович Тартаковский;
  • Врач-эпидемиолог, врач-практик, эксперт, врач-эпидемиолог областной инфекционной больницы, стаж работы 20 лет, общественный деятель, главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения, автор ряда работ в просветительской деятельности в сфере медицинских и эпидемиологических знаний Наталья Викторовна Смиргинс.
Источник: https://лекцияонлайн.рф