Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Сохраним природу вместе!

02.07.2020
48371
0
Природа нашей Родины очень красива. Прекрасны её леса, поля, рощи и луга. В лесах средней полосы России произрастают деревья и кустарники, многие из которых занесены в Красную книгу. Они очень полезны не только для животных, но и для человека.

Наш р. п. Шилово, расположен на расстоянии 100 км от областного центра. В районе насчитывается 108 населённых пунктов (37 тыс. человек населения, 14 муниципальных образований поселений, в том числе 2 городских и 12 сельских). Климат Шиловского муниципального района умеренно-континентальный с продолжительной умеренно холодной снежной зимой и тёплым летом с достаточным количеством осадков.

Шиловский район расположен на водосборной площади рек Ока, Пара, Тырница, Вечуг, Средник. Протяжённость реки Ока на территории района составляет 148 км. Реки на территории района, за исключением Оки, в соответствии с классификацией по водному режиму и площади водосбора относятся к категории средних и малых водотоков. На территории района имеются многочисленные озёра. Шиловский район имеет высокую обеспеченность водными ресурсами удовлетворительного качества. Водотоки имеют высокий рекреационный потенциал и могут использоваться для купания, занятий спортом, отдыха.

Почвенный покров района представлен, преимущественно, серыми лесными и дёрново-подзолистыми почвами. Территория нашего района на 27,5% покрыта лесами, остальная площадь, в основном, представляет собой сельхозугодия. Леса образованы, преимущественно, вторичными березняками и осинниками, появившимися после сведения коренных хвойных и широколиственных лесов, а также сосняками. Имеются также ельники, липняки и дубравы. В древостоях распространены берёза, осина, ель, сосна, дуб, клён, липа, ясень и ольха.

Много полезных растений подарила нам природа. Однако, далеко не все люди бережно относятся к природе: разводят в лесах костры, вырубают ёлки, бросают мусор в реки и озёра, отходы с заводов и фабрик нередко тоже оказываются в водоёмах. Из-за этого погибает множество рыб, иногда очень ценных пород. Если люди не поймут, что природу нужно беречь, то будут погибать не только рыбы, но и животные, птицы. Не будут здоровыми растения. В результате этого коровам, овцам, козам нечего будет есть. Не станет молочных и мясных продуктов в магазинах. Людям будет нечем дышать, так как экология будет испорчена. Поэтому очень важно беречь природу, правильно организовывать работу фабрик и заводов. Берегите природу!


Почему нужно беречь природу

Природа необходима человеку для того, чтобы он жил. Если мы не будем беречь природу, люди начнут погибать от различных заболеваний и даже экологических катастроф. В течение своей жизни люди сильно загрязняют леса, моря, реки, озёра. Некоторые думают, что от их пакета с мусором, брошенного в водоём или во дворе жилого дома, ничего страшного не случится. А если так подумают сто человек? И получается, что на дне речек, на обочинах тротуаров можно найти осколки битых стеклянных бутылок, обрывки рваных целлофановых пакетов и другой ненужный природе мусор. Люди дышат экологически грязным воздухом заводов и фабрик, пьют загрязнённую воду.

Неужели мы хотим так жить?

Наоборот, мы хотим приходить за грибами и ягодами в чистый лес. Слушать пение птиц. Птицы — это часть нашей природы. Они придают прелесть лесам, садам и рощам, являются лучшим украшением городских парков. Птицы преображают пейзаж и своим пением делают его радостным и приятным. Однако люди должны помнить, что и птицы, и рыбы, и животные не смогут жить в грязной среде обитания. Поэтому и была создана Красная книга, защищающая от уничтожения флору и фауну нашей Родины.

Нельзя сказать, что человечество совсем ничего не делает для сохранения экологии на планете. Люди строят очистные сооружения, создают заповедники, сажают деревья. Просто нужно, чтобы таких людей было больше, чтобы каждый из нас по своим возможностям внёс хотя бы маленький вклад в охрану природы. Начните с малого — с самих себя! Природа — это самое главное богатство, данное человечеству. Давайте её беречь!

Автор: Помощник санитарного врача Надежда Колдаева
Источник: Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Шиловском районе»