Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Вакцинопрофилактика туберкулёза

01.03.2021
1479
0
Памятка населению: чем опасна болезнь; какие вакцины используются против туберкулёза; когда проводится вакцинация.

Чем опасен туберкулёз?

Туберкулёз — инфекционное заболевание. Основным источником распространения туберкулёза является больной, страдающий открытой формой туберкулёза лёгких, когда во время кашля, чихания, разговора больной выделяет в окружающую среду возбудитель вместе с капельками слюны и мокроты, оседающего на окружающие предметы. В организм здорового человека возбудитель попадает при вдыхании инфицированной пыли, капелек мокроты больного человека. Не исключено заражение через мясо, молоко больного туберкулёзом животного.

В профилактике туберкулеза важную роль играют:

  • иммунизация детей против туберкулёза;
  • массовые профилактические обследования детей с применением туберкулина (реакция Манту);
  • флюорографическое обследование взрослого населения, позволяющее выявить заболевание на ранней стадии.

Какие вакцины используются для профилактики туберкулёза?

Иммунизацию против туберкулёза (с использованием вакцин БЦЖ и БЦЖ-М — с уменьшенным содержанием антигена) проводят в рамках Национального календаря профилактических прививок. Вакцины против туберкулёза защищают от наиболее тяжёлых форм заболевания (таких как поражение головного мозга, костей и т. д.). В состав вакцины входит определённое количество специально выращенных ослабленных микроорганизмов, родственных возбудителю туберкулёза и лишённых возможности вызывать заболевание.

Когда проводится вакцинация против туберкулёза?

Вакцинация против туберкулёза проводится детям на 3-7-е сутки после рождения в родильном доме. Если ребенок не был привит в родильном доме, то его вакцинируют в поликлинике по месту жительства после снятия противопоказаний. Если противотуберкулёзная прививка осуществляется детям старше 2-х месяцев, то она возможна только после проведения специальной пробы (Манту), которая покажет возможное инфицирование ребёнка к этому возрасту. Если ребёнок выписывается из родильного дома без прививки против туберкулёза, все контактирующие с ним люди должны быть обследованы на туберкулёз для исключения риска заражения.

Длительность действия вакцины составляет 7-10 лет, поэтому детям с отрицательной пробой Манту в возрасте 6-7-ми лет проводится ревакцинация против туберкулёза.

Следует помнить, что вакцинированные дети заболевают туберкулёзом реже, и у них практически не развиваются тяжёлые формы со смертельным исходом.

Лучшая защита от туберкулёза — современная вакцинопрофилактика, начинается ещё в детском возрасте. Отказ от неё — неоправданный риск для здоровья ребёнка!

Автор: Помощник санитарного врача Надежда Колдаева
Источник: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Шиловском районе»