Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Влияние вейпа на организм подростков

08.12.2023
487
0
С 4 по 10 декабря проводится «Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции». В рамках этого мероприятия расскажем вам о влиянии так называемых вейпов на подростковый организм.

Ароматизаторы и тяжёлые металлы оказывают канцерогенный эффект на железы внутренней секреции — гормоны с высокой биологической активностью, обеспечивающие процессы роста, развития, адаптации, поведения. Поэтому особенно опасно употребление вейпов в подростковом возрасте, когда организм ещё растёт и не сталкивался с такой нагрузкой.

Парение оказывает разрушительное действие на неокрепший организм. У людей, которые регулярно курят электронные сигареты, наблюдается мощное угнетение деятельности головного мозга и центральной нервной системы. Ухудшается память, нарушаются процессы мелкой моторики, наблюдается остановка таких процессов, как мышление, внимание, воображение.

Никотиновая зависимость может привести к большим проблемам в будущем: низкая выносливость, нервное истощение, сердечные заболевания, риск онкологических заболеваний, задержки в физическом и умственном развитии. Таких причин вполне достаточно не только для того, чтобы не начинать курить в 14–16 лет, но и в последующие годы.