Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Всё о томатах…

13.08.2020
2906
0
Томат (помидор) — плод, пользующийся популярностью по всему миру. Чем вызвана любовь к этому овощу? В чём его польза, и какие витамины в нём содержатся? Как влияет помидор на процесс похудения и организм человека в целом?

Данный плод уже многие годы пользуется популярностью среди диетологов. Это связано с высоким содержанием в нём полезных микроэлементов. Также стоит отметить его низкую калорийность. На целый килограмм томатов приходится всего 200 килокалорий. Употреблять помидоры для снижения массы тела можно различными способами.

Первый метод снижения массы тела — проведение разгрузочного или очищающего организм дня. Основным продуктом при этом должны быть помидоры. Однако, допускается введение незначительного количества огурцов в этот день. Данный метод поможет вашему организму избавиться от токсинов и сбросить 1-1,5 килограмма за счёт потери воды. Важным условием при этом является употребление большого количества жидкости (не менее 1,5 л. чистой воды). На сколько часто следует устраивать подобные дни зависит от вашей цели. При желании избавиться от лишних килограммов нужно устраивать разгрузку один или максимум два раза в неделю.

Второй метод — соблюдение диеты, основу рациона которой составляют помидоры, гречка и 1-2 стакана кефира с низким процентом жирности. Именно такой набор продуктов позволяет организму продолжать нормально функционировать и не причиняет ему вреда. Это связано с тем, что в гречневой крупе содержится достаточное количество углеводов и даже белков, а помидоры позволяют поддерживать уровень железа в организме. Продолжительность применения данной системы питания может достигать двух недель, при этом можно избавиться от 5-ти до 7-ми лишних килограммов. За день можно съесть около одного килограмма томатов, несколько порций гречки без добавления масла и соли.

Помидоры — отличный источник витаминов

Томаты в своём составе содержат высокий уровень фолиевой кислоты, а также витамины группы А и С. Именно эти вещества положительно влияют на иммунитет человека. Также стоит отметить содержание большого количества антиоксидантов в помидорах, а именно: лютеина, холина, бета-каротина и альфа-липоидных кислот.

Действие холина отражается на улучшении памяти человека, а ликопин отвечает за формирование красного цвета овоща, однако это не основная его заслуга. Основным преимуществом этого антиоксиданта всё же является его свойство предотвращать образование развитие раковых клеток. Важно отметить, что термическая обработка позволяет сохранить все полезные свойства овоща, поэтому употреблять его можно в любом виде.

Кислоты альфа-липоидного типа превращают глюкозу, содержащуюся в организме, в энергию, а также поддерживают эластичность кровеносных сосудов. Вдобавок к этому данные вещества контролируют уровень сахара, что является профилактикой для многих заболеваний. Яблочные и лимонные кислоты, также содержащиеся в составе томатов, улучшают работу желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Помимо вышеназванных витаминов и антиоксидантов, употребление помидоров способствует выработке гормонов счастья, таких как серотонин и тиамин. Томатный сок помогает при гастрите и обладает слабительным действием. Кроме того, данный овощ способствует улучшению памяти. Однако при наличии болезней желудка, употребление томатов необходимо первоначально обговорить с врачом.

Витамин К

Особое внимание следует уделить витамину группы К, содержащемуся в помидорах (он относится к группе жирорастворимых витаминов).

Этот микроэлемент необходим человеческому организму для нормального свёртывания крови. Особенно полезно применение продуктов с высоким содержанием этих витаминов женщинам во время беременности, а также людям, готовящимся к операции. Также стоит отметить влияние томатов на синтез белка в костной ткани организма.

Польза томатов для сердца

При постоянном употреблении помидоров отмечается улучшение работы сердца и снижение риска образования тромбов. При заболеваниях сердца врачи часто рекомендуют вводить в свой рацион этот овощ, поскольку он предотвращает развитие гипертонии и положительно влияет на сердечный ритм. Также можно отметить противовоспалительный эффект плода. Употребление томатов снижает вероятность рецидива у людей, перенесших инфаркт.

Польза для зрения

В помидорах содержится достаточное количество бета-каротина, благоприятно влияющего на улучшение зрения. За счёт наличия в томатах витамина С, улучшается отток лишней жидкости с глазного яблока, что нормализует внутриглазное давление.

Профилактика диабета

Как известно, людям, страдающим диабетом, приходится придерживаться особой системы питания. Однако помидоры можно включать в их рацион в любом количестве. Томаты содержат альфа-липоидные кислоты, поэтому употребление их в большом количестве помогает контролировать уровень сахара в крови. Также помидоры применяют и для профилактики диабета.

Защита от рака

Онкологические заболевания с каждым годом забирают всё больше человеческих жизней. Именно поэтому сейчас разрабатывается множество профилактических мер. Помидоры снижают вероятность образования опухоли в области органов груди и желудочно-кишечного тракта, за счёт ликопина и каротиноида. Медицинское исследование доказало, что люди в рационе питания которых ключевым продуктом был этот овощ, на 40% меньше подвергались раковым заболеваниям. Однако важно помнить, что данный плод лучше усваивается организмом в сочетании с жирами (маслами).

Помидоры для кожи

Томаты, при постоянном их употреблении, увеличивают уровень защиты кожи от ультрафиолета, более чем на 30%, а также замедляют процесс старения кожи. Это связано с воздействием помидоров на уровень проколлагена, отвечающего за эластичность кожной ткани. При избавлении от 10-ти и более килограммов лишнего веса существует проблема образования дряблости кожи. Для того чтобы сохранить её эластичность, рекомендуется употреблять томаты в большом количестве.

Подводя итог, следует сказать, что томаты содержат множество полезных микроэлементов, помогающих сбросить вес, и при этом сохранить нормальное функционирование организма и состояние кожи.

Автор: Помощник санитарного врача Надежда Колдаева
Источник: Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Шиловском районе»